Советы Офтальмолога

Правильные советы от офтальмолога:

 

1. Регулярно проходите обследование у врача-офтальмолога. Проверяйте зрение и состояние глазного дна как минимум один раз в год. При некоторых заболеваниях организма по состоянию глаз офтальмолог может определить начало заболевания, поэтому ранняя диагностика позволяет своевременно начать лечение различных патологий глаз и избежать осложнения заболевания.

 

2. Пользуйтесь качественной очковой коррекцией, индивидуально подобранной для Вас врачом-офтальмологом. Не стоит носить очки, подобранные самостоятельно и купленные в переходе метро – это может быть очень опасно.

 

3. Обязательно бывайте на свежем воздухе. Доказано, что любая офисная работа приводит к дискомфорту и развитию «сухого глаза». Этого можно избежать, иногда выходя на улицу подышать свежим воздухом.

4. Выбирай те здоровое питание. Поддерживают хорошее зрение продукты с высоким содержание антиоксидантов – зелень, овощи, ягоды, кислые фрукты, орехи и жирная рыба. Кроме этого для здоровья глаз весьма полезны овсяные хлопья, ржаной хлеб, мясо.

 

5. Старайтесь подолгу не смотреть на экран монитора. Важно при работе с компьютером делать периодические перерывы через каждые 20-30 минут работы (можно провести гимнастику для глаз). Рекомендуется использовать очковые линзы, которые отражают избыток вредного синего света, из-за чего возникает усталость и напряжение глаз, снижается контрасность изображения и острота зрения.

 

6. Любая зрительная нагрузка должна проходить при хорошей освещенности. В темноте активируются две разные области глаза: центральная часть сетчатки реагирует на свет от экранов цифровых устройств, а периферическая реагирует на темноту. В итоге зрачок расширяется и впускает внутрь глаза больше света, чем требуется, и острота зрения снижается очень быстро.

 

7. Наши глаза, как и кожа, требуют определенной степени увлажненности. Важно регулярно увлажнять их, чтобы снизить чувствительность и сухость. Используйте специальные увлажняющие капли, которые поможет выбрать Ваш врач-офтальмолог.

 

8. В яркую погоду всегда используйте солнцезащитные очки. Известно, что очки с УФ-фильтрами защищают глаза от ультрафиолетового излучения, которое может накапливаться в организме человека на протяжении всей жизни и с возрастом спровоцировать серьезные патологии в организме. Солнечные очки предназначены не только для лета. Использовать их нужно взрослым и детям на протяжении всего года, особенно ранней весной и летом.

 

 

Помните, чем раньше мы начинаем заботиться о своем зрении и о здоровье в целом, тем дольше зрение прослужит нам.

Проконсультируем по телефону, подберем лечение:
+7 (499) 151-88-90
Запишитесь на прием